Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из интервью начальника отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ю.В. Егорова журналистам ВГТРК - Липецк

09 декабря 2011 года


1. Ю.В., как Вы можете характеризовать уровень коррупции в России, созданы ли в нашей стране необходимые условия для борьбы с коррупцией.
Коррупция в России по-прежнему остается на высоком уровне - страна по степени коррумпированности занимает 143 место из 182 возможных (согласно докладу базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International).
Вместе с тем, в прошлом году Россия была на 154 месте, что говорит о переменах к лучшему.
В нашей стране сделаны реальные шаги по выполнению стратегических идей, заложенных в Национальном плане противодействия коррупции, создана модернизированная антикоррупционная законодательная база, для чего приняты пакеты нормативных правовых актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, разработаны ведомственные нормативные документы.
На федеральном уровне этот процесс в основном связан с реализацией в подзаконных актах положений принятого в конце 2008 г. блока антикоррупционных законов, и основополагающего из них Федерального закона «О противодействии коррупции».
Дальнейшую конкретизацию и развитие получили нормы, направленные на формирование действенного механизма контроля за доходами чиновников и членов их семей.
Немало сделано в организационном плане: в федеральных органах исполнительной власти созданы межведомственные рабочие группы, комиссии по урегулированию конфликтов интересов, по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных актов, реализуются ведомственные планы в свете Национального плана противодействия коррупции.
Все это позволило системно подойти к решению поставленных задач, развернуть работу по всей широте правового поля и добиться конкретных результатов.
2. Каковы, на Ваш взгляд, основные направления борьбы с коррупцией?
В целях предотвращения коррупционных проявлений прокуроры продолжают наращивать усилия по проведению проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, бюджетного законодательства, об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об осуществлении лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур.
Уголовно-процессуальная деятельность, направленная на выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.
3. Как Вы оцениваете эффективность противодействия коррупции в Липецкой области?
Эффективность нашей работы иллюстрирует статистика.
Так, с начала года органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в сфере противодействия коррупции выявлено 2724 нарушений (в 2010г. - 1922). С целью их устранения принесено 342 протеста на незаконные правовые акты, внесено 630 представлений, по результатам рассмотрения которых 326 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (в 2010г. - 177). О недопустимости нарушений закона предостережено 34 должностных лица, 8 лиц привлечено к административной ответственности. По 24 материалам, направленным прокурором в правоохранительные органы, возбуждено 9 уголовных дел, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды подготовлено 43 заявления.
На постоянной основе проверяется исполнение законодательства о государственной и муниципальной службе. Мерами прокурорского реагирования пресечено более 8 тыс. нарушений 8090 нарушений в данной сфере.
К примеру, прокуратурой были выявлены факты представления недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящими сотрудниками УНП и УБЭП УВД России по Липецкой области. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области нарушения устранены.
За нарушения законодательства о закупках по требованию горрайпрокурорв к дисциплинарной ответственности привлечено 44 должностных лица (2010г.- 14), к административной ответственности - 4 правонарушителя.
Нарушения были связаны с ненадлежащей организацией контроля за исполнением заключенных государственных и муниципальных контрактов, необоснованным отказом от конкурсных (аукционных) процедур, предоставлением преференций, «дроблением» заказов, проведением закупок по уже выполненным работам.
При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере использования государственного и муниципального имущества выявлено 172 нарушения антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых принесено 45 протестов, внесено 12 представлений, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.
В частности, пресечены нарушения при расходовании денежных средств детей-инвалидов в областном государственном учреждении «Елецкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Лишь после вмешательства прокуратуры денежные средства в общей сумме 1 млн. 735 тыс. рублей были перечислены на счета учреждений, в которые направлены в 2011 г. дети-инвалиды. По результатам рассмотрения представления прокуратуры 4 должностных лица (в т.ч. директор и главный бухгалтер детского дома-интерната) привлечены к дисциплинарной ответственности. Следственным управлением СК РФ по области по инициативе облпрокуратуры проводится доследственная проверка по данным фактам.
За прошедший период 2011 года органами прокуратуры области проведена антикоррупционная экспертиза более 5 тыс. нормативных правовых актов и более 4 тыс. проектов нормативных правовых актов, что безусловно способствовало повышению качества региональной правовой базы.
Правоохранительными органами области в текущем году возбуждено 720 уголовных дел коррупционной направленности, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которых осуществлялся прокуратурой.
После утверждения прокурорами обвинительного заключения в суды направлено для рассмотрения по существу 75 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых осуждено в т.ч. 8 должностных лиц и служащих государственных органов и органов местного самоуправления; 5 сотрудников правоохранительных органов; 3 преподавателя; 8 медицинских работников; 3 руководителя территориальных подразделений федеральных унитарных предприятий, 1 сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти.
4. Ю.В., в чем Вы видите проблемы борьбы с коррупцией и их пути решения?
За непродолжительное время при новом антикоррупционном законодательстве, работа по противодействию коррупции возросла по всем направлениям. Это объективная картина, хотя проблем и трудностей еще очень и очень много.
Залогом успеха, на мой взгляд, является движение к прозрачности, постоянное совершенствование антикоррупционного законодательства, которое позволило бы добиваться неотвратимости ответственности за коррупционные проявления, поддержка общественности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9842-predlagaem-vashemu-vnimaniyu-vyiderjki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5335&Itemid=71