Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор потребовал обязать сельскую администрацию организовать санитарную очистку населенного пункта

08 декабря 2011 года


Прокуратурой Липецкого района совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области проведена проверка соблюдения федерального природоохранного законодательства.

Установлено, что на территории администрации сельского поселения Большекузьминский сельсовет в непосредственной близости от жилых домов и водонапорных башен в результате несвоевременного вывоза бытовых и строительных отходов образовалась стихийная свалка общей массой более 200 тонн.

Конституция РФ провозглашает право каждого человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской федерации. Запрещается сброс отходов производства потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В связи с грубым нарушением указанных требований закона прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) в отношении главы сельской администрации.

Одновременно с этим, реализуя свои полномочия по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления незамедлительно организовать сбор отходов и обеспечить их размещение в специально отведенном месте, отвечающим санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

В связи с тем, что подобные факты имеют распространенный характер, полагаем необходимым разъяснить, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9550-prokuror-potreboval-obyazat-selskuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5330&Itemid=71