Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В прокуратуре области проведена коллегия по исполнению законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе при принятии органами власти и местного самоуправления мер по озеленению территорий, а также при размещении отходов производства и потребления

05 декабря 2011 года


В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросу «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе при принятии органами власти и местного самоуправления мер по озеленению территорий, а также в сфере размещения отходов производства и потребления (в том числе в части своевременности и полноты внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду)».

Открыл заседание прокурор области Кузнецов В.А.

С докладами о состоянии дел на данном направлении надзорной деятельности выступил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Жильцов И.А., а также Ростовский природоохранный прокурор Семенченко В.В.

Перед присутствующими выступили руководители подразделений Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу: Заболотная О.Н., Уколова О.А., руководитель управления Ростехнадзора по Ростовской области Соловьев А.Б., руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Соловьев М.Ю.

Помимо этого в коллегии приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики области Кушнарев К.Ф., руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области – Кармазин А.П.

На заседании присутствовали все городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

Проведению коллегии предшествовала масштабная прокурорская проверка, в ходе которой прокурорами было установлено, что основными экологическими проблемами по-прежнему являются

загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов автотранспорта и промышленных предприятий, возрастающее количество отходов производства и потребления, загрязнение почв. Сложившаяся ситуация приводит к опасному загрязнению окружающей среды и создает реальную угрозу здоровью населения области.

Динамика показателей атмосферного воздуха свидетельствует о снижении с 2009 года удельного веса нестандартных проб в 1,1 раза. Из проведенных на территории области за истекший период 2011 года 24900 исследований 1,4 % не соответствовали гигиеническим нормативам.

Прокурорами выявлены многочисленные случаи эксплуатации производственных объектов при отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разрешений на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух.

Как отмечено в ходе обсуждения, особую озабоченность вызывают вопросы реализации мероприятий в сфере размещения отходов производства и потребления, поскольку на территории Ростовской области размещено 24 полигона твердых бытовых отходов (далее - ТБО), 735 свалок, 269 из которых являются несанкционированными.

Коллегия отмечено, что одной из основных причин негативного положения в сфере оборота отходов является невыполнение органами местного самоуправления обязанностей, в том числе по своевременному сбору и вывозу твердых бытовых отходов из населенных пунктов, содержанию полигонов в соответствии с требованиями законодательства, устранению стихийных свалок и приведению земельных участков в первоначальное состояние, созданию и обустройству полигонов отходов. Созданные органами местного самоуправления унитарные предприятия, как правило, не справляются со своими функциями.

Также является неудовлетворительной ситуация, связанная с утилизацией, обеззараживанием сточных вод, жидких бытовых и производственных отходов.

По результатам обсуждения коллегией выработан ряд конкретных мероприятий, направленных на улучшение сложившейся ситуации. Об итогах проверки будет проинформирован Губернатор области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8652-v-prokurature-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4759209