Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокурор Республики Карелия провел заседание коллегии прокуратуры

29 ноября 2011 года


Прокурор Республики Карелии Карен Габриелян 29 ноября 2011 года провел расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по вопросу о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

В работе коллегии приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также республиканских управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Росфиннадзора.

На заседании отмечено, что за 10 месяцев 2011 года органами прокуратуры республики в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" выявлено 223 нарушения закона.

По результатам внесенных прокурорами представлений об устранении нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица. Кроме того, должностным лицам объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 2 административных производства, в суды направлено 2 заявления.

Медицинскими учреждениями, участвующими в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", допускаются многочисленные нарушения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности. Не везде соблюдается порядок проведения вакцинации и использования медицинского оборудования. Имеют место нарушения порядка учета и хранения родовых сертификатов, а также нарушения при использовании денежных средств, полученных за медицинское сопровождение женщин в период беременности и родов.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на обеспечение системного прокурорского надзора и повышение качества надзорных мероприятий на данном направлении работы.

Контроль за исполнением решения коллегии возложен на отдел по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7569-prokuror-respubliki-kareliya-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=12114