Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура информирует об итогах проверки сведений о нарушении жилищных прав узницы фашистского концлагеря, содержащихся в газетной публикации

15 декабря 2011 года


Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка доводов ст. «Жилищное несчастье бабушки Анны», опубликованной в газете «Интер». В материале шла речь о бывшей узнице фашистского концлагеря 86-летней Анне Александровне Диковой, которой органы местного самоуправления отказывали в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

По доводам данной публикации прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении жильем инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан в комитете по строительству администрации Волгоградской области (далее - Комитет).

В ходе нее выявлены факты неправомерного отказа и волокиты при принятии решений по обеспечению жильем сотрудниками Комитета. В числе лиц, чьи права были нарушены, оказалась и Анна Александровна.

По итогам проверки прокуратурой области внесено представление в адрес первого заместителя главы администрации региона. Результатом рассмотрения представления явилось принятие мер по устранению выявленных нарушений. Кроме того, два виновных должностных лица Комитета привлечены к дисциплинарной ответственности, один из них за допущенные нарушения освобожден от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/11054-prokuratura-informiruet-ob-itogah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=778