Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2011 года Прокуратура области проанализировала состояние прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура области проанализировала состояние прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в текущем году.

Установлено, что вследствие принимаемых правоохранительными органами области совместных мер за 11 месяцев т.г. получила дальнейшее развитие тенденция сокращения уровня преступности. На территории области зарегистрировано 13982 преступлений, что на 16,1% меньше, чем за аналогичный период 2010г. (16669).

Вместе с тем, нарушений допускаемых органами предварительного расследования при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, меньше не становится.

В указанной сфере выявлено более 23,5 тыс. нарушений, что составляет около 80% от общего количества нарушений закона, допущенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

При осуществлении прокурорского надзора восстановлено на учет 865 преступлений, что составило более 6% от общего количества зарегистрированных на территории области преступлений

Прокурорами отменено более 19,5 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Нарушения допускаются на всех стадиях рассмотрения сообщений о преступлениях, начиная с их приема.

Прокурорами выявлялись факты как прямого укрытия преступлений от учета, так и завуалированные формы.

По представлениям и информациям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 350 должностных лиц органов следствия и дознания, виновных в нарушениях учетно-регистрационной дисциплины.

Вопросы соблюдения законности в сфере уголовно-правовой регистрации преступлений являются одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости