Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2011 года Взимание обязательных взносов с граждан жителей ТОС микрорайона «Лесная поляна» Верховным судом РФ признано незаконным

Прокуратурой города Барнаула в 2010 году направлено заявление в Индустриальный районный суд г.Барнаула в интересах неопределенного круга лиц о признании п. 2.12 и 2.4.5. Устава ТОС микрорайона Лесная поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула незаконными.

Данными пунктами закреплялись исключительные полномочия конференции, касающиеся введения целевых взносов граждан-жителей микрорайона на благоустройство территории, определения их размера. При этом с момента вступления в силу решения конференции граждан-жителей микрорайона являются обязательными для всех жителей микрорайона, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность на территории микрорайона.

Решением Индустриального районного суда г.Барнаула от 10.08.2010, оставленным без изменения определением Судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда от 03.11.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением судьи Алтайского краевого суда от 24.02.2011 в передаче представления прокурора Алтайского края для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано.

Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 26.10.2011 вышеуказанные решения районного суда и определение краевого суда отменены, требования прокурора удовлетворены, пункты 2.4.5. и 2.12 Устава ТОС признаны недействующими.

Как сообщила старший помощник прокурора г.Барнаула Оксана Финк, в определении Верховного суда РФ сделан вывод о том, что федеральным законодательством не предусмотрена обязанность граждан-жителей микрорайона внесения соответствующих взносов. К обязательным для исполнения актам законодателем отнесены федеральные, региональные и муниципальные правовые акты, принятые в установленном порядке. Поскольку ТОС является одной из форм осуществления населением местного самоуправления и является некоммерческой организацией, издавать какие-либо акты, затрагивающие права неопределенного круга лиц, ТОС не наделено.

Таким образом, установление и взимание обязательных взносов территориальным общественным самоуправлением является незаконным.

В настоящее время с учетом выводов Верховного суда РФ по вышеуказанному делу прокуратурой города организована проверка законности положений Уставов ТОС, действующих на территории города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 06:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости