Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 декабря 2011 года Осужденный обвиняется в дезорганизации деятельности исправительной колонии № 10

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осужденного 19-летнего Николая Шишмарева, содержащегося в исправительной колонии № 10 УФСИН России по Забайкальскому краю. Он обвиняется в умышленном совершении действий, дезорганизующих деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества – применении насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы (ч. 3 ст. 321 УК РФ). Уголовное дело направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Виталий Горюнов, данное преступление было совершено в вечернее время 28 июня 2011 года на территории ИК-10. По версии следствия, Шишмарев заранее изготовил из гвоздя заточку и нанес ею два удара со спины другому осужденному из чувства мести за то, что тот встал на путь исправления и при проведении утренней физической зарядки 27 и 28 июня 2011 года сделал замечание Шишмареву, не пожелавшему выполнять вместе со всеми упражнения. После нанесения ударов заточкой потерпевшему, Шишмарев поспешил укрыться в дежурной части ИК-10, опасаясь расправы над собой со стороны других осужденных.

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, осужденный Шишмарев отбывает срок лишения свободы за совершение грабежа, характеризуется администрацией исправительного учреждения отрицательно, на путь исправления не встал и систематически нарушает режим отбывания наказания. Потерпевший же, встал на путь исправления, оказывает администрации содействие при проведении утренней физической зарядки и пользуется наибольшим уважением и авторитетом среди осужденных, вставших на путь исправления.

УК РФ предусматривает за совершение преступления, инкриминируемого Шишмареву, наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:05 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости