Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2011 года Прокуратурой Хакасии осуществляется судебная защита прав инвалидов на санаторно-курортное лечение

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Республики Хакасия по заданию Генеральной прокуратуры РФ о соблюдении социальных прав инвалидов, было установлено, что с 2010 года Фондом социального страхования не все инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, обеспечены соответствующими путевками, что требовало принятия адекватных мер прокурорского реагирования.

Городскими и районными прокурорами по поручению аппарата прокуратуры республики была организована исковая работа по предъявлению в интересах каждого инвалида, чьи права нарушены, заявлений об обязании Фонда социального страхования обеспечить инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. Прокурорами на текущий момент направлено в суды 87 исков указанной категории. Рассмотрено 10 исковых заявлений, которые удовлетворены в полном объеме либо прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокуроров.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором республики в адрес Управляющего Фондом социального страхования было внесено представление. Согласно ответу Фонда, Республике Хакасия из федерального бюджета дополнительно выделено 9,3 млн. руб., этой суммы достаточно для обеспечения путевками всех инвалидов республики, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости