Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 декабря 2011 года Прокуратура Звениговского района принимает меры к взысканию неустойки по алиментным обязательствам

Прокуратурой Звениговского района в текущем году направлено в районный суд 5 исковых заявлений о взыскании с родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, неустойки по алиментным обязательствам на общую сумму около 106 тысяч рублей.

Как установлено прокурорской проверкой, каждый из 5 ответчиков по решению суда обязан платить алименты на содержание детей. Однако они длительное время свои обязательства не выполняют, от уплаты алиментов уклоняются.

Так, жительница с.Исменцы Звениговского района задолжала более 30 тысяч рублей алиментов на содержание сына, которые не выплачивает более одного года.

В соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере ½ процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с этим размер неустойки для названной должницы по состоянию на 11.11.2011 г. составил более 32 тысяч рублей.

Прокурор, выступая в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, через суд потребовал взыскать с гражданки всю сумму неустойки по алиментам.

Заявления прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

Помимо этого прокуратура взяла на контроль выполнение должниками своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости