Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 декабря 2011 года Прокуратура провела проверку по сообщению в СМИ

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка доводов, изложенных в ст. «Ищу сына», опубликованной в газете «Вести Республики» от 29.11.2011 года №222.

В данной ст. автор ст. Эжиев З.Р. сообщает о похищении 10.01.2000г. неустановленными военнослужащими его сына Эжиева З.З., местонахождение которого до настоящего времени не известно, а также о том, что прокуратурой и органами следствия в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.

В ходе проверки установлено, что 10.01.2000 Эжиев З.З. был высажен из автобуса, направлявшегося из г. Грозного в Республику Ингушетия неустановленными военнослужащими, осуществлявшими дежурство на контрольно-пропускном пункте № 38 на окраине с. Алхан-Кала Грозненского района и с тех пор о его судьбе ни чего не известно.

Вместе с тем, доводы Эжиева З.З. об отказе в возбуждении уголовного не нашли своего подтверждения.

Так, по данному факту, после обращения Эжиева 3.19.01.2011г. в прокуратуру республики, 26.02.2011 следователем Грозненского МСО СУ СК РФ по ЧР было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Предварительное следствие по уголовному делу неоднократно приостанавливалось по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ за неустановлением лиц причастных к совершению преступления, последний раз 10.11.2011.

Между тем, заместителем прокурора Грозненского района постановление о приостановлении предварительного следствия отменено, уголовное дело направлено следователю для дальнейшего расследования, установления местонахождения пропавшего и лиц совершивших преступление.

Кроме того, по результатам изучения оперативно-розыскного дела, в связи с недостатками в организации оперативно-розыскной деятельности по раскрытию данного преступления, прокуратурой Грозненского района в отдел МВД России по Грозненскому району внесено представление.

В настоящее время по делу проводятся дополнительные следственные действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 16:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости