Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 декабря 2011 года О результатах надзорной деятельности за соблюдением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из актуальных направлений работы и постоянно находится на контроле прокуратуры республики.

В настоящее время в предоставлении жилья по республике нуждаются 315 граждан из числа лиц указанной категории.

Специализированным жильем по договорам безвозмездного пользования для временного проживания с сохранением очередности на право получения жилья социального найма обеспечено 17 граждан из числа детей-сирот, а также 17 членов их семей.

В 2011 году бюджетами всех уровней выделено 25 140 000 рублей на обеспечение жильем данной категории граждан, в том числе, из федерального бюджета выделено 13 640 000 рублей, из республиканского бюджета – 10 000 000 рублей, из бюджета АМС г.Владикавказ – 1 500 000 рублей.

На заседании Межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по обеспечению жильем детей-сирот в мае текущего года было принято решение о распределении вышеуказанных денежных средств администрациям местного самоуправления на оплату расходов по приобретению 32 квартир для 34 лиц из числа детей-сирот, которые должны получить жилье до конца 2011 года.

Прокуратурой республики в 2010-2011гг. в суды направлено 231 исковое заявление об обязании администраций местного самоуправления районов предоставить жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей за счет средств республиканского бюджета. Из числа предъявленных исков в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 98, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в адрес Главы РСО-Алания направлены предложения к проекту Закона «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2012 и 2013 годы» в части увеличения финансирования мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при принятии бюджета на очередной 2012 год. В настоящее время указанные поправки в бюджет находятся на рассмотрении.

Работа в данном направлении прокуратурой республики продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 14:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости