Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2011 года Прокуратура Юхновского района принимает меры к судебной защите трудовых прав работников СПК "Заря"

Прокуратура Юхновского района провела проверку исполнения трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы в СПК "Заря". Выявлены грубые нарушения законодательства в указанной сфере.

В соответствии с п.3 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работодатель обязуется своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, заработная плата работникам предприятия СПК "Заря" за сентябрь 2011 года своевременно выплачена не была.

По результатам проверки прокуратура района направила в мировой судебный участок №48 Юхновского района исковые заявления в интересах 30 работников о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 190 тыс. рублей.

Устранение нарушений трудовых прав работников предприятия находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости