Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2011 года Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары защищены жилищные права ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I группы, 88-летнего Николая Арсентьевича Афанасьева о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в сентябре 2011 г. ветеран обратился в администрацию Калининского района г. Чебоксары с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По истечении 2 дней после обращения ветерана решением жилищной комиссии ему было отказано в принятии на учет.

По мнению чиновников районной администрации, подарив сыну жилой дом в одном из районов республики и переехав в 2009 г. в г. Чебоксары, Николай Арсентьевич намеренно ухудшил свои жилищные условия, что является законным основанием для отказа в постановке на учет.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что в квартире, где ветеран проживает в настоящее время, он имеет только право пользования жилым помещением, не является ни собственником, ни членом семьи собственника квартиры. По состоянию здоровья и в силу преклонного возраста Николай Арсентьевич не мог содержать дом в сельском районе республики. Жилой дом являлся ветхим, не имел коммунальных удобств. В г. Чебоксары сын перевез ветерана в связи с плохим состоянием здоровья последнего и необходимостью постоянного ухода за больным человеком.

Таким образом, заключив договор дарения жилого дома, ветеран разумно, с учетом состояния здоровья и ненадлежащего технического состояния дома, распорядился своими гражданскими правами. Отчуждение дома не было обусловлено намеренным ухудшением своих жилищных условий.

По изложенным основаниям в судебном порядке прокурор района потребовал поставить Афанасьева Н.А. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Иск удовлетворен, исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости