Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 декабря 2011 года За несоблюдение законодательства при обращении с отходами производства прокуратурой возбуждено административное производство в отношении руководителя организации

Прокуратурой города Мичуринска в ходе проверки обращения местной жительницы выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок вывоза и утилизации отходов в деятельности Тамбовской ЭРТ ОАО филиала РЭУ «Курский».

Дом, в котором проживает заявительница, отапливается твердым топливом (углем).

Организацией, обслуживающей котельную, является Тамбовская ЭРТ ОАО филиала РЭУ «Курский». Отходы от работы котельной складируются в контейнер. В связи с тем, что шлак своевременно не вывозится, контейнер переполняется, и отработанный шлак складируется под окнами заявительницы.

Между тем, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения.

В нарушении указанных требований закона Тамбовской ЭРТ ОАО филиала РЭУ «Курский» не разработан проект нормативов образования отходов и лимит на их размещение, не заключен договор на вывоз отходов производства со специализированным предприятием.

Ненадлежащим соблюдением норм действующего законодательства по вывозу отходов производства нарушаются права заявительницы на благоприятные условия проживания.

Прокуратурой в адрес руководителя ЭРТ ОАО филиала РЭУ «Курский» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Одновременно в нем потребовано решить вопрос об ответственности виновных в этом должностных лиц.

Кроме того, в отношении начальника Тамбовского ЭРТ ОАО филиала РЭУ «Курский» возбуждено дело об административном производстве по ст. 8.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, которое для рассмотрения по существу направлено в территориальное управление «Роспотребнадзора».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости