Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 декабря 2011 года Неисполнение законных требований прокурора влечет административную ответственность

В рамках проверки соблюдения законности при использовании сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий, выделяемых на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства, прокуратурой Елецкого района в адрес эксперта отдела государственной статистики в г.Липецке, был направлен запрос о предоставлении сведений, необходимых для проведения указанного мероприятия.

Однако в запрос не был исполнен, в связи с тем, что, по мнению ведущего специалиста отдела, запрашиваемая информация имела статус ограниченного доступа и на указанное должностное лицо не возлагались обязанности по ее предоставлению в органы прокуратуры.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре РФ», прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов и сведений, а также вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

В связи с воспрепятствованием осуществлению прокурором своих полномочий по надзору за соблюдением законности и правопорядка в отношении ведущего специалиста – эксперта отдела государственной статистики в г.Липецке, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ(невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Мировой суд признал позицию прокуратуры по данному вопросу законной и обоснованной и оштрафовал должностное лицо в размере 2 тыс. руб.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости