Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 декабря 2011 года Прокуратурой края проведена проверка соблюдения законодательства об организации транспортного обслуживания населения края пассажирским автомобильным транспортом

Проведенной в министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края и подведомственном ему государственном казенном учреждении «Ставропольавто» проверкой установлено, что функции по организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Ставропольского края исполняются ненадлежащим образом.

Допускаются нарушения при формировании и ведении реестров маршрутов межмуниципального сообщения, не соблюдается порядок открытия новых, закрытия или изменения действующих маршрутов межмуниципального сообщения, порядок исследования пассажиропотоков, порядок составления и утверждения расписаний движения автобусов, что приводит к ненадлежащему удовлетворению потребностей населения в пассажирских автомобильных перевозках, условия для доставки пассажиров в кратчайшие сроки и необходимые удобства пассажиров не обеспечиваются.

Допуск перевозчиков к транспортному обслуживанию населения осуществляется с нарушением требований закона, что создает предпосылки к наступлению негативных последствий для безопасности граждан и дорожного движения.

Не соблюдается порядок проведения конкурсов на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения края, нарушаются права предпринимателей при их проведении, вынуждая их обращаться в органы прокуратуры и судебные органы. Негативный опыт проведения указанных конкурсов министерством не анализируется, соответствующие выводы не делаются, несовершенство нормативно-правового регулирования не устраняется.

Министерством не осуществляются функции контроля за соблюдением перевозчиками законодательства и условий договоров перевозки, что также создает предпосылки для совершения перевозчиками правонарушений, осуществлению нелегальных перевозок.

В связи с выявленными прокуратурой края нарушениями закона министру промышленности, энергетики и транспорта края внесено представление об их устранении с требованием о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Результаты рассмотрения данного акта реагирования находятся на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости