Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 декабря 2011 года Подведены итоги правотворческой деятельности органов прокуратуры

Правотворческая деятельности органов прокуратуры направлена выявление потребности в правовом регулировании общественных отношений и в рамках предоставленных полномочий - на принятие нормативных актов, защищающих права и интересы граждан.

Прокуратурой области в за истекший период 2011 года разработаны и внесены для рассмотрения в Мурманскую областную Думу три законопроекта - «О внесении изменения в ст. 1.1 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Мурманской области» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области»

По предложению прокурора области внесены изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях»- разграничена ответственность в зависимости от возраста несовершеннолетних за нахождение их в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей несовершеннолетних.

По мнению прокуратуры, дифференциация ответственности в зависимости от возраста несовершеннолетнего (до 14 лет и старше) будет способствовать содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, позволит снизить количество совершенных правонарушений и других общественно-опасных деяний несовершеннолетних, а также повысит ответственность родителей и иных лиц по осуществлению контроля над поведением малолетних детей, нуждающихся в дополнительной защите в силу своего возраста.

Изменения, предложенные проектом закона Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Мурманской области», регламентируют право граждан на обращение в Мурманской области в форме электронного документа.

Прокуратурой области совместно с депутатами Мурманской областной Думы подготовлен проект областного закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области», направленный на уточнение порядка определения размера пенсии за выслугу лет государственным и муниципальным служащим области.

Все разработанные прокуратурой проекты законов приняты Мурманской областной Думой и подписаны Губернатором области.

Достаточно активно используют предоставленное Уставами муниципальных образований право нормотворческой инициативы прокуроры городов и районов области.

Так органами местного самоуправления Кандалакшского района принято 15 нормативных правовых актов, проекты которых были разработаны и внесены прокурором г. Кандалакша. Прокуратурой Кольского района подготовлено 37 проектов муниципальных нормативных правовых актов, более половины из которых рассмотрены и приняты в установленном порядке. Всего за истекший период 2011 года органами местного самоуправления принято 47 нормативных правовых актов, разработанных прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 06:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости