Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой приняты меры по соблюдению организациями, осуществляющими розничную торговлю продуктами питания, санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Нововятского района города Кирова проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства организаций, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания на территории района.

В ходе прокурорской проверки нарушения санитарных норм и правил выявлены в магазине «Хлебушек» ООО «Хлебушек» (ул. Советская, 21), «Магнит - Придорожный» ЗАО «Тандер» (ул. Советская, 64), магазине №25 ЗАО «Надежда» (ул. Опарина, 7).

Наиболее распространенными нарушениями явились - нарушение температурного режима при хранении молочных продуктов, хранение скоропортящихся товаров вне складских помещений без рефрижераторов; не прохождение очередной аттестации по профессиональной гигиенической подготовке (включая медосмотр) обслуживающим персоналом магазина; нарушение правил товарного соседства (размещение не продовольственных товаров на одном стеллаже с продовольственными); хранение в одном рефрижераторе продуктов, имеющих специфический запах (соленая сельдь), с продуктами, воспринимающими запах (торты);совместное хранение санитарной и домашней одежды; нарушение санитарных требований к уборочному инвентарю, разделочным ножам.

По результатам проверки в магазине «Хлебушек» с реализации снято 14 единиц кондитерской продукции с истекшим сроком годности. Кроме того, в нарушение требований законодательства об установлении предельных торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в магазине «Хлебушек» осуществлялась реализация продуктов детского питания (нектары «Добрый», «Любимый сад», «Привет», йогурты «Растишка», пюре «Спеленок» и др.) с превышением предельной торговой надбавки в размере 20% от цены закупки. Размер торговой надбавки по ним был превышен в среднем на 3-15% от предельно допустимого.

По результатам проверки руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6, ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ.

Санкцией ст. за превышение цен на продукты детского питания предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости