Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 декабря 2011 года В Пушкинском районе прокуратура уделяет серьезное внимание профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В районе организована и работает на постоянной основе рабочая группа по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних при прокуроре Пушкинского района. Заседания Группы проводятся ежемесячно. В состав группы включены представители всех субъектов системы профилактики. На заседания группы приглашаются 'неблагополучные семьи' и несовершеннолетние, состоящих на учете в ОМВД России по Пушкинскому району для оздоровления ситуации в семье, оказания социальной, правовой и психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

Центральным звеном всей системы профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), призванная координировать работу органов системы профилактики.

Непосредственно во время проведения заседаний КДН и ЗП психолог и социальный педагог ГОУ ЦПМСС Пушкинского района проводят индивидуальные консультации родителей и детей.

С целью снижения роста преступлений среди молодежи и повышения эффективности профилактических мероприятий Комиссия взаимодействует с Колпинской воспитательной колонией для несовершеннолетних.

Кроме того КДНиЗП в течение 2011 года на системной основе организует и проводит ночные рейды по местам концентрации молодежи, рейды по проверке предприятий сферы потребительского рынка по контролю продажи объектами розничной торговли пива и спиртных напитков несовершеннолетним (по состоянию на 01.10.2011 проверено 30 предприятий, в 8 - выявлены нарушения).

В районе работает Экспертный совет по организации взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За 2011 год проведено 16 заседаний Экспертного совета, рассмотрено 367 вопросов, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Исполнение всех принятых решений на заседаниях находится на постоянном контроле. В соответствии с порядком обмен информации между субъектами районной системы профилактики осуществляется в автоматизированном режиме, которая направляется в Экспертный совет. Вся поступающая информация вносится в районную базу данных АИСТО 'Неблагополучные семьи и дети'. На сегодняшний день, в базе данных состоит на учете 377 несовершеннолетних. В рамках работы Экспертного совета организовано и проведено 5 рейдов. Всего было посещено 43 семьи и составлено 34 акта обследования жилищно-бытовых условий жизни детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости