Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 декабря 2011 года Прокурор Гвардейского района направил в суд исковое заявление в защиту социальных прав ветерана, участника боевых действий, инвалида 2 группы

Прокуратура Гвардейского района в ходе проверки соблюдения прав ветеранов и инвалидов на предоставление социальных льгот выявила нарушения действующего законодательства.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50% занимаемой общей площади, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Кроме того, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено предоставление инвалидам скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой района, жителю города Гвардейска, 1937 года рождения, являющемуся ветераном, участником боевых действий, а также инвалидом 2 группы, с 1 сентября 2010 года выплачивается только ежемесячная денежная компенсация в связи с имеющейся у него льготой как у инвалида. Выплата же компенсации расходов на оплату за жилое помещение как ветерану боевых действий ему не производится.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Гвардейского района в порядке ст. 45 ГПК РФ направил в районный суд исковое заявление о перерасчете оплаты ветерану услуг в виде содержания жилья за период с 1 января 2010 года по ноябрь 2011 года включительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости