Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 декабря 2011 года Сегодня на внеочередном заседании областной думы заместитель прокурора области выступил с информацией о нарушении законодательства о здравоохранении в Саратовской области

Согласно выводам специалистов Федерального фонда обязательного медицинского страхования, дефицит финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Саратовской области в 2011 году составил 23,3 %.

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной думы заместитель прокурора области Т.В. Маслов выступил с информацией о нарушении законодательства о здравоохранении в Саратовской области.

Вопрос о несоблюдении в Саратовской области требований законодательства при финансировании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи ставился прокуратурой области неоднократно.

Так, по заявлению прокурора области Саратовским областным судом в связи с занижением норматива финансирования бесплатной медицинской помощи в 2008 году признана частично недействующей утвержденная постановлением правительства Саратовской области Программа государственных гарантий оказания в Саратовской области гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2008 год.

В декабре 2009 года в адрес губернатора области и Саратовской областной думы направлялась информация о недопустимости принятия закона, нарушающего права граждан на охрану здоровья, поскольку было установлено, что параметры расходной части бюджета не соответствовали требованиям федерального законодательства по объему и источникам финансирования региональной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

По аналогичным основаниям в 2011 году прокуратурой области в адрес Саратовской областной думы внесен протест на законы Саратовской области "Об областном бюджете на 2011 год" и "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2011 год".

В результате в течение года финансирование оплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения из бюджета области было увеличено. Увеличились и расходы на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Однако данное увеличение не позволяет в текущем году в полной мере выполнить программу государственных гарантий оказания в Саратовской области гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Согласно выводам специалистов Федерального фонда обязательного медицинского страхования, дефицит финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Саратовской области в 2011 году составил 23,3 %.

Норматив финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования Саратовской области в 2011 году в расчете на одно застрахованное лицо составил 78,6 % от среднего уровня по РФ и 72,4 % от норматива, установленного Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Недофинансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования было допущено и в 2010 году.

В ходе согласительных процедур в Саратовской областной думе по проекту закона области "Об областном бюджете на 2012 год" предусмотрено увеличение размера страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения области на 468 млн. руб., однако данные ассигнования не в полном объеме учитывают потребность на реализацию территориальной программы с учетом задолженности перед медицинскими учреждениями.

Депутатам предложено рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на погашение задолженности перед медицинскими учреждениями в бюджете 2011 года или в 2012 году.

Предложения прокуратуры области депутатами поддержаны, правительству области рекомендовано изыскать дополнительные источники бюджетного финансирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область