Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 декабря 2011 года По результатам проверки прокуратуры Невского района ювелирный магазин ООО 'караван' привлечен к административной ответственности

Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в деятельности магазина ООО 'КАРАВАН', осуществляющего продажу ювелирных изделий и изделий из драгоценных камней (Искровский проспект, д. 12, литер А).

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства магазин не представил на согласование в Северо-Западную государственную инспекцию пробирного надзора правила внутреннего контроля, работники магазина не проходят обучение в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; не назначено специальное лицо, отвечающее за осуществление внутреннего контроля.

Кроме того, выявлены нарушения требований действующего законодательства в области операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями: в организации не разработана собственная инструкция, учитывающая специфику выполняемых операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями; инвентаризация изделий из драгоценных камней не производится и документально не оформляется; не обеспечивается контроль за движением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; оперативный и бухгалтерский учет не организован и не ведется; документы отчетности не составляются; при осуществлении розничной торговли остатки ювелирных изделий на конец рабочего дня не выводятся; журнал регистрации посылок с ценностями, поступающими в организацию, отсутствует; передача ценностей в торговую точку никакими документами не оформляется; формы государственного статистического наблюдения не составляются и в соответствующие адреса не направляются.

По результатам проверки прокуратура района внесла генеральному директору ООО 'КАРАВАН' представление об устранении нарушений законодательства и возбудила в отношении ООО 'КАРАВАН' административные дела по ч. 1 ст. 15.27, ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение сроков направления правил внутреннего контроля на согласование в надзорный орган; нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости