Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2011 года В результате вмешательства прокуратуры г.Калуги защищены права ребенка, оставленного матерью

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения требований Семейного кодекса РФ.

Установлено, что жительница областного центра отказалась забрать сына из родильного дома и дала письменное согласие на усыновление ребенка. Сведения об отце в актовой записи и свидетельстве о рождении отсутствуют.

С 25 января 2007 года по настоящее время мальчик находится на воспитании и полном государственном обеспечении в Государственном казенном учреждении здравоохранения Калужской области «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

25-летняя мать не забирает сына из лечебного учреждения, алименты на его содержание не выплачивает, его воспитанием не занимается.

Согласно пунктам 1 - 2 ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

По результатам проверки прокурор города Калуги направил в Калужский районный суд исковое заявление о лишении родительских прав 25-летней матери, оставлении ребенка на воспитании в Государственном казенном учреждении здравоохранения Калужской области «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

Заявленные прокурором требования судом удовлетворены.

Исполнение данного решения суда находится на контроле прокуратуры города Калуги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 08:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости