Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2011 года Нарушения устранены по протесту прокурора

Прокуратура Прионежского района в рамках осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявила решения Советов Шуйского и Нововилговского сельских поселений, незаконно устанавливающие льготы по уплате земельных налогов.

Согласно данным решениям льгота предусматривалась исключительно для ветеранов труда РФ и Республики Карелия, зарегистрированных на территории соответствующих сельских поселений. Вместе с тем, в силу требований действующего законодательства регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Прокуратура района, проанализировав действующее законодательство, судебную практику, а также правовые последствия применения незаконных муниципальных правовых актов, пришла к выводу, что право на льготу по уплате земельного налога не может зависеть от регистрации лица по месту жительства. В противном случае налогоплательщики одной и той же категории заведомо будут поставлены в неравное положение.

По указанным обстоятельствам прокурором района были принесены протесты на незаконные решения. Требования прокурора в настоящее время исполнены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством. Поскольку положения оспоренных актов вступали в силу с 1 января 2012 года, негативные последствия от реализации незаконных положений в результате своевременного вмешательства прокуратуры района не наступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 07:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости