Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 декабря 2011 года Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени защитила жилищные права бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени провела проверку по обращению бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей 78-летней Веры Ивановны Акчуриной о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что она с января 2009 г. состоит в администрации г. Тюмени на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В августе 2010 года пожилая женщина обратилась в Главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области с заявлением о предоставлении ей жилья в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Однако заявительнице было отказано в ее просьбе, поскольку данный Указ, якобы, не распространяется на несовершеннолетних узников фашизма.

Между тем, согласно действующему законодательству бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Акчурина имеет право на льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на жилье.

В связи с этим прокуратура Ленинского округа г. Тюмени обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с требованием обязать Главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области и администрацию г.Тюмени выдать бывшей узнице свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 07:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости