Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 декабря 2011 года Прокуратура Ленинского района защитила трудовые права 52–летней жительницы Воронежа, которой незаконно отказано в трудоустройстве в магазин «Легкий шаг» в силу возраста

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа в связи с поступившим обращением директора Центра занятости населения Ленинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в магазине «Лёгкий шаг».

Установлено, что при перерегистрации 52-летней жительницы Воронежа в качестве безработной в Центре занятости населения ей предложена вакансия продавца непродовольственных товаров в магазине «Легкий шаг» и выдано направление на работу.

Однако, в нарушение требований законодательства, старшим продавцом магазина женщине было отказано в приёме на работу, в связи с возрастом.

Подобного рода действия идут в разрез с требованиями трудового законодательства РФ, приводят к грубому нарушению конституционных прав граждан на защиту от безработицы, порождая социальную напряжённость в обществе и обоснованные жалобы граждан в органы прокуратуры.

В силу положений ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно Трудовому кодексу РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Допущенные нарушения трудовых прав жительницы Воронежа стали возможны ввиду недобросовестного и безответственного отношения к своим должностным обязанностям старшего продавца магазина «Легкий шаг», необоснованно отказавшей в трудоустройстве.

В связи с этим, прокуратурой района внесено представление директору магазина «Легкий шаг» об устранении выявленных нарушений закона. Старший продавец магазина привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости