Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 декабря 2011 года Вынесен приговор двум петербургским бизнесменам, признанными виновными в совершении приготовления к убийству компаньона по бизнесу

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд при участии государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрел уголовное в отношении 45-летнего генерального директора ООО 'Юнтолово' Игоря Брыкина и 43-летнего администратора ООО 'Ресурс' Алексея Юрика. Они признаны виновными в совершении приготовления к убийству по найму (ч. 1 ст. 30, п. 'з' ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что в 2010 году у Брыкина возник конфликт со своим 39-летним компаньоном из-за бизнеса. В результате, бизнесмен решил убить коллегу и разработал план убийства.

Для реализации своего плана Брыкин привлек Алексея Юрика, который нанял в качестве исполнителя гражданина Молдовы за 1,5 тысячи евро.

Исполнитель должен был представить в подтверждение совершения преступления фотографию и личные вещи потерпевшего. Однако гражданин Молдовы обратился в правоохранительные органы с заявлением о готовящемся преступлении.

11 ноября 2010 года Юрик был задержан сотрудниками милиции. Он согласился помочь правоохранительным органам изобличить организатора преступления.

В тот же день у станции метро 'Удельная' Брыкин получил от Юрика фотографии, подтверждающие убийство компаньона, его золотую цепочку и личные документы и передал Юрику заранее обещанные 65 тысяч рублей в качестве вознаграждения за совершенное преступление для последующей передачи 'киллеру'. После передачи денежных средств Брыкин был задержан сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговором суда Брыкину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Юрик приговорен к 5 годам колонии строгого режима.

Суд взыскал с каждого подсудимого по 200 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшему.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 15:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург