Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 декабря 2011 года Всеволожская городская прокуратура опротестовала нормативные акты образовательных учреждений

Всеволожская городская прокуратура проверила на соответствие действующему федеральному законодательству организационные документы средних образовательных учреждений.

Так, согласно Положению о школьном совете самоуправления школьный актив имеет право вносить предложения директору школы по вопросам поощрения и наказания учащихся.

ФЗ «Об образовании» не предусматривает применение мер взыскания и наказания к учащимся общеобразовательных учреждений.

ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержит исчерпывающий перечень основных направлений деятельности общеобразовательных учреждений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, у руководителей муниципального учреждения отсутствуют полномочия по применению наказания и мер взыскания к обучающимся.

Положение об общешкольном родительском комитете в МОБУ «Агалатовская СОШ» устанавливает, что общешкольный родительский комитет осуществляет функции по организации работы по борьбе с распространением наркотиков и психотропных веществ.

ФЗ «Об образовании» не предусматривает осуществление образовательным учреждением деятельности по борьбе с распространением наркотических средств и соответственно общешкольный родительский комитет не наделен полномочиями по организации работы по борьбе с распространением наркотиков.

Другим Положением установлено, что классный руководитель имеет право регулярно получать информацию о физическом и психическом здоровье учащихся своего класса.

Однако, законом «Об образовании» не предусмотрено получение информации о психическом здоровье учащихся и администрация учреждения не в праве получать соответствующую информацию.

По результатам проверки в ноябре т.г. Всеволожская городская прокуратура внесла протесты на данные локальные документы с требованием о приведении их в соответствии с федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости