Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 декабря 2011 года В Оймяконском районе аптечное учреждение привлечено к ответственности в связи с отсутствием препаратов, входящих в перечень минимального ассортимента лекарств

Прокуратурой Оймяконского района в ходе проверки МУП «Аптека №62» выявлены нарушения, связанные с отсутствием препаратов, входящих в перечень минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010г. №805н.

Согласно п.6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Таким образом, отсутствие в аптечном учреждении минимального ассортимента лекарственных средств, необходимого для оказания медицинской помощи, является грубым нарушением условий лицензирования фармацевтической деятельности, а также прав граждан в сфере здравоохранения.

По результатам проверки, 25.08.2011 прокуратурой Оймяконского района в отношении МУП «Аптека № 62» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предприятием деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Материалы административного производства направлены в Арбитражный суд РС (Я) для рассмотрения по существу.

Арбитражный суд РС(Я) согласившись с доводами прокуратуры Оймяконского района привлек МУП «Аптека №62» к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 08:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости