Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 декабря 2011 года Алексинский межрайонный прокурор внес представление главному врачу МУЗ «Алексинский родильный дом»

Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности МУЗ «Алексинский родильный род» выявлены нарушения закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «Об основах системы и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ одними из основных задач деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних согласно вышеуказанного Федерального закона РФ входят в том числе и учреждения здравоохранения.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 9 ФЗ РФ «Об основах системы и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия.

В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.19993 г. № 5487-1 предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет.

В ходе проведенной проверки Алексинской межрайонной прокуратурой было установлено, что в 2010 году в МУЗ «Алексинский родильный род» обратилась одна несовершеннолетняя за медицинской помощью по прерыванию беременности и две несовершеннолетние за оказанием медицинской помощью по родовспоможению. На момент обращения все три несовершеннолетние не достигли возраста 16 лет.

МУЗ «Алексинский родильный род» не направлял соответствующую информацию об обращении вышеуказанных несовершеннолетних за медицинской помощью в ОМВД по Алексинскому району для проведения проверок по признакам преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами МУЗ «Алексинский родильный род» возложенных на них обязанностей по незамедлительному информированию органов внутренних дел о выявлении фактов совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, что повлекло нарушение прав несовершеннолетних на защиту половой неприкосновенности. Кроме того вышеуказанные бездействия должностных лиц повлекли за собой сокрытие от учета и регистрации сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 134 УК РФ, что является недопустимым.

В связи с этим Алексинский межрайонный прокурор в адрес главного врача МУЗ «Алексинский родильный дом» внес представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению выявленных отмеченных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 15:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости