Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 декабря 2011 года Прокуратурой завершено формирование ежегодного сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год

В соответствии с положениями Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органами прокуратуры Волгоградской области завершена работа по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год.

В сентябре текущего года в прокуратуру области для проверки законности и обоснованности представлены планы, содержащие более 19 тысяч проверочных мероприятий, что почти на 2 тысячи превышает предложения органов контроля на 2011 год.

Впервые в сводный план проверок включены мероприятия по контролю УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области, Управления федеральной миграционной службы по области, областного Управления федеральной антимонопольной службы и др.

После прокурорского вмешательства в наибольшей степени сокращено количество плановых мероприятий органов государственного пожарного надзора, Гострудинспекции, УГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области и территориального управления Росреестра.

Многочисленные нарушения при формировании плана допустила Государственная инспекция труда по Волгоградской области. Сотрудники данного ведомства собирались проверить ряд хозяйствующих субъектов дважды в следующем году. Значительная часть наименований юридических лиц, запланированных к проверке на 2012 год, содержала неверные индивидуальные идентификационные номера.

Прокуратурой области пресечены попытки контролёров нарушить законодательный запрет на проведение плановых проверок чаще установленной периодичности.

Так, Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения запланированы мероприятия по контролю деятельности свыше 50 хозяйствующих субъектов, которые подвергались им менее 1 года назад.

Из проектов планов Управления Минюста России по Волгоградской области, Государственной инспекции труда, Росреестра, органов государственного пожарного надзора исключены проверки хозяйствующих субъектов, которые включены в план без учета запрета на их проведение чаще одного раза в 3 года.

Управлением Роспотребнадзора по области в 2012 году намечалось дать оценку деятельности почти 30 хозяйствующим субъектам, которые, по данным налоговых органов прекратили свою деятельность еще на момент формирования проекта плана (сентябрь 2011 года). Аналогичные нарушения допущены при формировании плана региональными управлениями Федеральной миграционной службы и государственного автодорожного надзора.

Помимо изложенного, вышеуказанные контролеры допустили массу ошибок при определении даты начала проведения проверки и ее продолжительности, что также явилось основанием для соответствующего вмешательства прокуратуры области.

Исключена из плана и значительная часть проверок, представленных органами местного самоуправления.

К примеру, при формировании плана проверок органов муниципального земельного контроля Суровикинского района допущены нарушения, не позволившие включить в сводный план 45 проверочных мероприятий из 47.

Органами земконтроля Жирновского района был представлен проект плана, состоящий из 33 пунктов. После проверки законности и обоснованности намеченных мероприятий осталось лишь 3.

Всего по итогам проверки соблюдения законодательства при планировании контрольной деятельности в итоговый документ не попало более 3200 проверок, противоречащих требованиям законодательства.

Сводный план проведения проверок органами контроля сформирован прокуратурой области и направлен в Генеральную прокуратуру РФ для размещения на её официальном сайте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости