Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 декабря 2011 года По искам Сланцевского городского прокурора за несвоевременную уплату алиментов с должников взыскана неустойка 143 тысячи рублей

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения гражданами, возложенных на них судом обязанностей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены настоящим кодексом. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Выявлены родители должники, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 № 106-ФЗ) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По итогам проверки Сланцевской городской прокуратурой направлены в суд 6 исковых заявлений о взыскании с ответчиков неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены, взыскана неустойка на сумму 143 тысячи рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 13:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости