Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2011 года О результатах ежемесячного мониторинга состояния законности в жилищно-коммунальной сфере

Ежемесячный мониторинг состояния законности в сфере ЖКХ свидетельствует, что совместные усилия прокуратуры, органов государственной и муниципальной власти позволили не допустить случаев неправомерного прекращения подачи коммунальных ресурсов в учреждения и организации социальной сферы, возникновения пожаров на объектах с массовым скоплением людей и др.

Особое внимание горрайпрокурорами было уделено вопросам соблюдения законности при подготовке объектов социальной сферы, жилищного фонда к отопительному сезону 2011-2012 г.г.

В целях устранения отдельных нарушений, выявленных в рамках прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав граждан, принимались незамедлительные меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором Елецкого района установлено, что в октябре текущего года администрация сельского поселения Пищулинский сельсовет передала в аренду ООО «Теплосервис» котельную на ст. Телегино, предназначенную для оказания услуг по теплоснабжению жителей двух многоквартирных домов.

Однако в связи с нарушением сроков начала эксплуатации котельной подача тепловой энергии в жилые дома была произведена с задержкой, в связи с чем были нарушены права граждан на получение качественных коммунальных услуг.

По данному факту в отношении ООО «Теплосервис» и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ(нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Прокуратурой Краснинского района пресечено нарушение Федерального закона 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» при установлении Советом депутатов сельского поселения Дрезгаловский сельсовет надбавки к тарифу на услуги водоснабжения.

По-прежнему, распространенный характер имеют нарушения в сфере управления многоквартирными домами и начисления гражданам платы за коммунальные ресурсы.

Так, прокурор Октябрьского района г. Липецка обратился в суд в интересах гр. С. с требованием признать незаконными действия ООО УК «Октябрьская» по расчету размера оплаты за электроснабжение, обязав компанию произвести перерасчет платы за оказанную коммунальную услугу за период с мая 2009 по октябрь 2011г.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, к внутридомовым электросетям дома, в котором проживает заявительница, подключено оборудование ряда сетевых провайдеров,а потребленная ими электроэнергия незаконно учитывалась при начислении жильцам дома платы за электроснабжение общедомового имущества. Нарушения требований жилищного законодательства выявлялись горрайпрокурорами в деятельности ООО «ГУЖК «Сокол», ООО «ГУК «Центральная», ООО УК «Октябрьская» и ООО «ГУК «Центральная 1» (г.Липецк), ООО «Добринская ЖУК», ООО «УК «Плавицкая», ТСЖ «Улица Воронского, 39»(Добринский район),ООО «ЛСК Рембыттехника»(г. Елец), ООО «ГУК Центр»(г. Грязи), ООО ЖКХ «Хлевенское»(Хлевенский район). Всего в октябре текущего года в ходе надзора на данном направлении горрайпрокурорами внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, направлено в суд 4 исковых заявления. Вопросы соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости