Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 декабря 2011 года В прокуратуре области проведена коллегия по исполнению законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе при принятии органами власти и местного самоуправления мер по озеленению территорий, а также при размещении отходов производства и потребления

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросу «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе при принятии органами власти и местного самоуправления мер по озеленению территорий, а также в сфере размещения отходов производства и потребления (в том числе в части своевременности и полноты внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду)».

Открыл заседание прокурор области Кузнецов В.А.

С докладами о состоянии дел на данном направлении надзорной деятельности выступил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Жильцов И.А., а также Ростовский природоохранный прокурор Семенченко В.В.

Перед присутствующими выступили руководители подразделений Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу: Заболотная О.Н., Уколова О.А., руководитель управления Ростехнадзора по Ростовской области Соловьев А.Б., руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Соловьев М.Ю.

Помимо этого в коллегии приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики области Кушнарев К.Ф., руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области – Кармазин А.П.

На заседании присутствовали все городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

Проведению коллегии предшествовала масштабная прокурорская проверка, в ходе которой прокурорами было установлено, что основными экологическими проблемами по-прежнему являются

загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов автотранспорта и промышленных предприятий, возрастающее количество отходов производства и потребления, загрязнение почв. Сложившаяся ситуация приводит к опасному загрязнению окружающей среды и создает реальную угрозу здоровью населения области.

Динамика показателей атмосферного воздуха свидетельствует о снижении с 2009 года удельного веса нестандартных проб в 1,1 раза. Из проведенных на территории области за истекший период 2011 года 24900 исследований 1,4 % не соответствовали гигиеническим нормативам.

Прокурорами выявлены многочисленные случаи эксплуатации производственных объектов при отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разрешений на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух.

Как отмечено в ходе обсуждения, особую озабоченность вызывают вопросы реализации мероприятий в сфере размещения отходов производства и потребления, поскольку на территории Ростовской области размещено 24 полигона твердых бытовых отходов (далее - ТБО), 735 свалок, 269 из которых являются несанкционированными.

Коллегия отмечено, что одной из основных причин негативного положения в сфере оборота отходов является невыполнение органами местного самоуправления обязанностей, в том числе по своевременному сбору и вывозу твердых бытовых отходов из населенных пунктов, содержанию полигонов в соответствии с требованиями законодательства, устранению стихийных свалок и приведению земельных участков в первоначальное состояние, созданию и обустройству полигонов отходов. Созданные органами местного самоуправления унитарные предприятия, как правило, не справляются со своими функциями.

Также является неудовлетворительной ситуация, связанная с утилизацией, обеззараживанием сточных вод, жидких бытовых и производственных отходов.

По результатам обсуждения коллегией выработан ряд конкретных мероприятий, направленных на улучшение сложившейся ситуации. Об итогах проверки будет проинформирован Губернатор области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости