Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 декабря 2011 года В Новоорском районе Оренбургской области по иску прокурора восстановлены права граждан, пострадавших от политических репрессий

В минувшую среду судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила без изменения решение суда Новоорского района Оренбургской области, удовлетворившее иск прокурора в защиту прав граждан, пострадавших от политических репрессий.

Прокурор Новоорского района Оренбургской области обратился в суд с иском к УСЗН администрации Новоорского района в интересах местной жительницы, которая является получателем льгот для пострадавших от политических репрессий.

В своем заявлении прокурор указал, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и положениями Закона Оренбургской области «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты за жилье и коммунальные услуги на 50%.

Предшествующей обращению в суд прокурорской проверкой было установлено, что семье сельчан, состоящей из 3 человек, до января 2010 года предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг в отношении всех членов семьи – женщины, имеющей право на льготу, а также членов ее семьи – супруга и сына. Однако, начиная с января 2010 года, в нарушение закона льгота стала предоставляться лишь для супругов. Их сын из числа лиц, имеющих право на получение такой меры государственной поддержки, был исключен. В итоге сумма неоплаченной денежной компенсации составила около 10 тыс. рублей.

Прокурор в судебном порядке потребовал признать незаконными действия УСЗН Новоорского района по исчислению суммы денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг без учета всех совместно проживающих членов семьи льготницы.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме и обязал ответчика произвести перерасчет размера предоставляемой льготы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости