Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 декабря 2011 года Прокуратурой Чувашской Республики выявлены нарушения закона в деятельности ФГОБУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи и информатики»

Органами прокуратуры республики проведена проверка по поступившему обращению родителей студентов ФГОБУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи и информатики» о необеспечении студентов горячим питанием.

Установлено, что, несмотря на ранее внесенное представление об устранении нарушений законодательства об образовании, руководством учебного заведения на момент проведения проверки не было организовано двухразовое горячее питание студентов.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что в буфете техникума осуществлялась продажа продуктов, запрещенных к реализации в организации общественного питания образовательного учреждения, на некоторые пищевые продукты отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность. У буфетчицы отсутствовали санитарная одежда, промаркированная тара для чистой и использованной ветоши для уборки обеденных залов.

По результатам проверки прокурором Московского района г. Чебоксары в отношении директора техникума, индивидуального предпринимателя, осуществляющего поставку и реализацию продуктов в буфете техникума, а также буфетчицы возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Кроме того, в Московский районный суд г. Чебоксары направлено исковое заявление об обязании ФГОБУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи и информатики» организовать двухразовое горячее питание студентов.

В ходе проверки содержавшихся в обращении сведений о незаконном сборе со студентов денежных средств за проживание в общежитии установлено, что в период с 30 августа 2010 года по 01 марта 2011 года директор техникума, действуя по предварительному сговору с бухгалтером - кассиром техникума и неустановленными следствием лицами, путем обмана, с использованием своего служебного положения, вместо положенных 12 рублей в месяц, осуществляли сбор с проживающих в общежитии студентов денежных средств в повышенном размере. Общая сумма собранных, но не оприходованных в кассу денежных средств составила около 430 тыс. рублей.

По данному факту СЧ СУ УМВД РФ по г. Чебоксары в отношении директора и бухгалтера-кассира техникума, а также других лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, которое находится на стадии расследования.

В настоящее время размер платы за проживание в общежитии составляет 12 рублей, что не превышает 3 % от размера стипендии и соответствует требованиям постановления Правительства РФ от 18.01.1992 № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи».

Реальное устранение выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой Чувашской Республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости