Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 декабря 2011 года Прокуратура Камско-Устьинского района пресекла нарушения требований жилищного законодательства

Прокуратура Камско-Устьинского района провела проверку исполнения требований жилищного законодательства. Проверка проводилась в ТСЖ «Речник»

В ходе проведенной проверки в деятельности данного ТСЖ были установлены нарушения статей 30, 39 Жилищного кодекса РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ. В частности, при обследовании многоквартирного жилого дома № 6 а, по ул. Куйбышева, п.г.т. Куйбышевский Затон, обслуживаемого ТСЖ «Речник», установлено, что отсутствуют: отмостки; гидроизоляционный слой козырьков подъездов; имеется: расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала; захламленность чердачного помещения строительным и бытовым мусором; неисправности асбоцементных кровель (неплотное покрытие конька кровли); задувание снега в чердачное помещение через стыки между элементами кровельного покрытия; нарушение герметичности кровельного покрытия в сопряжениях с вентиляционными блоками; неисправность заполнений дверных проемов (повышенные зазоры в притворах, отслоение и разрушение окраски в подъезде № 3, в подъезде № 1 отсутствует входная дверь); разрушение оголовков и кирпичной кладки вентиляционных труб на крыше; наличие выбоин и сколов в конструкциях лестниц, зазоры между лестничным маршем и стеной; неисправность освещения в подвальном помещении; захламление и загрязнение подвального помещения; не обеспечена нормативная вентиляция чердачных крыш (отсутствуют жалюзные решетки, неисправны слуховые окна); вытяжные каналы канализации не выведены за пределы чердака; входные двери не имеют плотные притворы, отсутствуют самозакрывающиеся устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы); в подвальном помещении не окрашен трубопровод системы отопления; отсутствует тепловая изоляция трубопроводов в подвальном помещении; не обеспечена надежность и прочность крепления канализационных трубопроводов и выпусков; не заключен договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения.

По итогам проведенной проверки прокурором района внесено представление на имя правления ТСЖ «Речник» с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении председателя правления ТСЖ «Речник» Владимира Шарафтинова прокуратура возбудила административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов)

По результатам рассмотрения дела нарушителю назначен штраф в размере 4000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 19:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости