Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2011 года Прокурорами проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности на спортивных сооружениях с массовым пребыванием детей

В связи с установившимися на территории Республики Коми погодными условиями, несовершеннолетние наиболее активно стали посещать спортивные комплексы, базы отдыха, осуществляющие в зимний период предоставление услуг по прокату спортивного инвентаря (лыжи, коньки). В порядке контроля прокуратурой Республики Коми проверено и проанализировано состояние законности в сфере соблюдения требований пожарной безопасности на спортивных сооружениях с массовым пребыванием детей.

Следует отметить, что органами прокуратуры республики совместно с контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления в 2009 – 2010 гг. проделана определенная работа в сфере обеспечения комплексной безопасности. После трагедий в Подъельске, развлекательном комплексе г. Перми в ходе принятого комплекса мероприятий в деятельности учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания выявлено более 3 тыс. нарушений федерального законодательства, внесено более 500 актов реагирования в органы государственной власти и местного самоуправления, руководителям организаций и учреждений.

Вместе с тем прокурорами вновь выявляются нарушения требований пожарной безопасности, в большей части устранение которых не требует значительных затрат.

Например, в МУ «Центр Горнолыжного спорта и туризма «Южный» Департамента социально-культурных и детских дошкольных учреждений администрации МО ГО «Воркута» до сих пор на первом этаже в административном корпусе центра установлены глухие решетки. Прокурором города в отношении директора центра возбуждено административное производство по ст. 20.4 КоАП РФ, в суд готовится исковое заявление об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Многочисленные нарушения выявлены прокурором Сыктывдинского района в ГАУ РК ДОД «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» База «Спортивная» (далее – База «Спортивная»). На момент проверки здание базы элементарно не было обеспечено знаками пожарной безопасности, загроможден эвакуационный выход, на окнах установлены глухие решетки, отсутствовали таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны и др.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования деятельность Базы «Спортивная» была приостановлена. В настоящее время большая часть нарушений устранена.

В 2010-2011 годах нарушения требований законодательства о пожарной безопасности выявлены в деятельности 14 объектов указанной категории (гг. Воркута, Сыктывкар, Вуктыл, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Корткеросский районы и др.).

Результаты проверок свидетельствуют о недопонимании значимости вскрываемых прокурорами проблем и необходимости принятия мер, направленных на своевременное и неукоснительное обеспечение комплексной безопасности объектов с массовым пребыванием детей.

Зачастую только после вмешательства органов прокуратуры руководством спортивных комплексов поднимается вопрос о необходимости приведения зданий в соответствие с нормативными требованиями.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 17:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости