Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 декабря 2011 года Сегодня у прокурора Ставропольского края Турыгина Ю.Н. состоялась встреча с журналистами краевых СМИ

Во время беседы прокурор края обратил внимание присутствующих на результаты работы по надзору за соблюдением требований федерального законодательства

Так, за истекший период 2011 года органами прокуратуры края выявлено 29 тысяч 434 нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 2035 протестов, в суды предъявлено 3909 исков, внесено 5265 представлений, 6107 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 320 предостережений, по материалам прокуратуры возбуждено 127 уголовных дел.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в крае погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 30 млн. руб., восстановлены права более 5 тысяч граждан. В сфере оплаты труда выявлено 3305 нарушений закона, внесено 299 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 321 лицо; в суд направлено 1750 заявлений на общую сумму 26 млн. 193 тыс. руб.; опротестовано 48 незаконных правовых акта; предостережено 13 должностных лиц.

На территории края за 9 месяцев 2011 г. совершено 26 тысяч 342 преступления, что на 7,7% ниже показателя за прошлый год. Произошло снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений. Вместе с тем, на 22,7% увеличилось количество изнасилований, преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах на 15,1%, на 8% рост подростковой преступности.

При проведении проверки деятельности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, выявлено 197 нарушений, внесено 37 представлений, направлено 135 заявлений в суд в интересах детей-сирот. Принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены жилищные права 427 детей – сирот.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму – будет приоритетным направлением работы в прокуратуре края. Пристальное внимание уделяется правоохранительным органам, органам государственной власти и местного самоуправления. В текущем году выявлено 1937 нарушений в данной отрасли прокурорского надзора, внесено 589представлений, к ответственности привлечено 518 лиц, в суд направлено 124 иска. По инициативе прокуратуры края Правительством края принята краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012-2015 годы» - финансирование в размере 20 млн. рублей. Разработана целевая программа «Антитеррор-Ставрополье 2012-2014гг.», на реализацию запланировано 675 млн. рублей.

В истекшем периоде 2011 года в органы прокуратуры края поступило свыше 40 тыс. обращений граждан, из которых удовлетворено более 2,8 тыс. обращений. Наибольшее количество обращений граждан и должностных лиц, разрешенных в органах прокуратуры края, связаны с нарушением земельных, жилищных прав граждан, в том числе по вопросам ЖКХ, о соблюдении законодательства об исполнительном производстве. Значительным остается количество жалоб на действия (бездействия) органов следствия и дознания; на вступившие в силу приговоры судов.

Особое внимание было уделено во время встречи обсуждению предстоящих планов и задач.

Турыгин Ю.Н. отметил, что в ближайшем будущем будут проверки соблюдения законодательства о недропользовании, о безопасности дорожного движения, об охране животного мира, градостроительного законодательства, в том числе в части соблюдения этажности возводимых многоэтажных жилых домов; соблюдения законодательства о порядке предоставления сведений о доходах; будут приняты жесткие меры к организации надзора, обеспечивающего соблюдение вузами требований законодательства, гарантирующих качество высшего профессионального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 17:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости