Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 декабря 2011 года За нарушение требований законодательства при обращении с опасными отходами производства Калининградский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Синтез Лтд» 4 дела об административном правонарушении

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения ООО «Синтез Лтд» законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что ООО «Синтез Лтд» занимается сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой, размещением опасных отходов - металлической ртути, люминесцентных ламп, люминофора, и является единственным предприятием на территории Калининградской области, занимающимся утилизацией ртутьсодержащих отходов.

На территории предприятия осуществляется размещение (более шести месяцев) отходов 1 класса опасности, а именно: металлическая ртуть в объеме более 151 кг., люминесцентные лампы отработанные в объеме 92 т., люминофор после разрушения отработанных люминесцентных ламп с последующим получением отходов боя стекла, лома алюминия, люминофора на установке вибродемеркуризационной ТДУ - 05 в объеме накопления 10 т.

Общий объем накопления токсичных веществ на предприятии составил более 112 тонн. Места, предназначенные для хранения отходов на территории ООО «Синтез Лтд» являются объектами размещения отходов.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Вместе с тем, как показала проверка, ООО «Синтез Лтд» не исполнено требование закона о внесении объектов размещения отходов при хранении отходов более шести месяцев в государственный реестр объектов размещения отходов.

Кроме того, при расчете суммы платежа за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления, и подлежащей уплате в бюджет, ООО «Синтез Лтд» не применяла коэффициент, учитывающийся при расчете суммы платежа в случае хранения отходов свыше шести месяцев на территории организации.

Таким образом, часть сумм, подлежащих уплате, не поступили в бюджет в связи с неправильным произведением ООО «Синтез Лтд» расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления.

Также Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения. Данное требование закона ООО «Синтез Лтд» также не выполняет, поскольку инвентаризация объектов размещения отходов обществом не проведена.

Выявлены прокуратурой и другие нарушения. Так, в соответствии с имеющейся у предприятия лицензии ООО «Синтез Лтд» производит обезвреживание следующих отходов, относящихся к первому классу опасности: ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, отходы, содержащие ртуть. Однако государственная экологическая экспертиза объекта, на котором размещаются и обезвреживаются отходы первого класса опасности, у ООО «Синтез Лтд» отсутствует.

Кроме того, у общества отсутствует и декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта, а сам опасный производственный объект не зарегистрирован в Государственном реестре.

Также поскольку ООО «Синтез Лтд» занимается сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой, размещением опасных отходов (металлической ртути, люминесцентных ламп, люминофора, иных отходов, образующихся в ходе их деятельности), которые обладают опасными свойствами и являются горючими и токсичными веществами, то общество должно соблюдать и требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с которыми

опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре.

Таким образом, ООО «Синтез Лтд» не исполнило требования законодательства о включении опасного производственного объекта в Государственный реестр, о ведении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, о необходимости прохождения работниками аттестации в области промышленной безопасности.

Как показала прокурорская проверка ООО «Синтез Лтд» осуществляет и деятельность, не предусмотренную условиями лицензии.

Так выданная ООО «Синтез Лтд» лицензия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, с которыми работает общество, предусматривает размещение этих отходов только для временного хранения (до шести месяцев).

Вместе с тем, проверкой установлено, что такие отходы, как металлическая ртуть, люминесцентные лампы, стекло с нанесенным люминофором, хранятся на территории ООО «Синтез Лтд» свыше шести месяцев.

В связи с выявленными нарушениями закона Калининградский межрайонный природоохранный прокурор руководителю ООО «Синтез Лтд» внес представление.

Кроме того, природоохранный прокурор в отношении генерального директора ООО «Синтез Лтд» возбудил производства по делам об административном правонарушении по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), ч.1 ст. 8.4 (нарушение законодательства об экологической экспертизе), ч.3 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости