Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2011 года Органами прокуратуры области принимаются меры к соблюдению природопользователями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Вопросы надзора за исполнением законов об охране природы и рациональном использовании ее ресурсов, в т.ч. соблюдения природопользователями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления не в полной мере используются полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов с территорий населенных пунктов и проведению санитарно-гигиенических мероприятий.

Так, прокурорами выявлены и пресечены факты несанкционированного размещения отходов на территориях муниципальных образований Боровского, Дзержинского, Юхновского, Малоярославецкого, Хвастовичского, Мосальского, Кировского, Тарусского районов.

Нарушения законодательства об отходах производства и потребления допускаются и хозяйствующими субъектами.

Прокурором г.Калуги установлено, что у общества с ограниченной ответственностью, в процессе деятельности которого образуются опасные отходы 1-4 класса опасности, отсутствуют паспорта опасных отходов. Лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки, производственный экологический контроль в области обращения с отходами не осуществляется, ответственные лица за его проведение не назначены.

По постановлению прокурора города юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка сельскохозяйственного предприятия, в ходе которой установлено несанкционированное захоронение трупов свиней на его территории. В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес руководителю предприятия представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) в виде штрафа в размере 10,5 тыс. рублей.

Нарушения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности хозяйствующих субъектов выявлены и пресечены также прокурорами г.Калуги, Сухиничского, Ферзиковского, Медынского, Людиновского, Хвастовичского районов.

Работа на данном направлении органов прокуратуры области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости