Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2011 года Прокуратурой Нижегородской области в ходе комплексной проверки деятельности исправительной колонии № 8 (п. Южный Тоншаевского района) выявлены нарушения действующего законодательства

Должностными лицами учреждения нарушаются установленные законом условия отбывания наказания, нормы материально - бытового обеспечения и раздельного содержания отдельных категорий осужденных.

В нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ, администрацией учреждения ненадлежащим образом организовано проведение обысков, что позволяет осужденным изготавливать, получать и хранить запрещенные предметы и продукты питания.

Вследствие отсутствия надзора со стороны сотрудников учреждения, осужденные, содержащиеся в местах строгой изоляции, находятся в одежде неустановленного образца; имеют при себе вещи, предметы и продукты питания, которые запрещено иметь в местах лишения свободы.

Дежурные по камере из числа осужденных необоснованно отказываются от выполнения своих обязанностей, однако к установленной законом ответственности привлекаются не всегда.

В нарушение требований закона об организации лечебно - профилактической и санитарно - профилактической помощи осужденным, в учреждении не созданы надлежащие условия для хранения медицинских иммунобиологических препаратов.

Проверкой также выявлены нарушения закона «О пожарной безопасности».

В учреждении не в полной мере выполняются требования уголовно-исполнительного и трудового законодательства РФ, касающиеся необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Из общего количества 680 трудоспособных осужденных трудоустроены всего 50 человек. До настоящего времени 630 осужденных (93%) остаются не трудоустроенными, из них 221 имеют исполнительные листы на сумму более 18 миллионов рублей. Указанные обстоятельства влекут за собой нарушение прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного преступлением.

Причинами допущенных нарушений закона явились отсутствие надлежащей работы и контроля со стороны должностных лиц исправительного учреждения и руководства ГУФСИН области.

По выявленным нарушениям закона начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости