Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2011 года В прокуратуре области на координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены вопросы соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве

Сегодня, 30 ноября в прокуратуре Калужской области под председательством и.о. прокурора области Владимира Носова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу «О состоянии работы правоохранительных органов области по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».

Прокуратура области проанализировала состояние работы по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, являющейся основной обязанностью правоохранительных органов. Участниками совещания дана оценка работе правоохранительных органов, прокуратуры в истекшем периоде 2011 года.

Как отметила в своем докладе начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ирина Гамаюнова, за 10 месяцев 2011г. в Калужской области зарегистрировано 151201 сообщение о преступлениях (за 10 месяцев 2010 г. – 133540).

При этом не всегда соблюдаются разумные сроки проведения доследственных проверок. Зачастую принимаются многократные незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменяются прокурорами.

За 10 месяцев текущего года прокурорами выявлено и поставлено на учет 761 преступление, что составило 5,8% от общего числа зарегистрированных преступлений.

В тоже время прокурорами отменено 93 незаконных и необоснованных решения о возбуждении уголовного дела.

Всего прокурорами в текущем году выявлено 3830 нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в связи с чем направлено 400 требований об устранении нарушений законодательства.

Интересы граждан, потерпевших от преступных посягательств, нарушаются в каждом случае приостановления производства по уголовному делу ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

За 10 месяцев текущего года в области зарегистрировано 13022 преступления, что на 15,1 % меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них раскрыто 7719. Раскрываемость составила 59,3%.

Прокурорами отменено 1833 постановления о приостановлении производства по уголовным делам с требованием провести качественное расследование для установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

По всем делам обеспечено участие прокурора в суде первой и кассационной инстанций.

По результатам состоявшегося обсуждения в целях обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства выработаны конкретные совместные мероприятия по улучшению качества работы правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости