Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 ноября 2011 года Безопасность граждан в центре особого внимания прокуратуры

В прокуратуре области под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие начальник УМВД России по Липецкой области, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области,начальник ОГИБДД УМВД России по г.Липецку, начальник Управления Госавтодорнадзора по Липецкой области, старшие судебные приставы районных отделов УФССП России по Липецкой области, сотрудники аппарата прокура­туры области, горрайспецпрокуроры.

В повестку работы коллегии были включены вопросы состояния законности в сфере обеспе­чения безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках;прокурорского надзора и ведомственного контроля при осуществ­лении судебными приставами полномо­чий по исполнению судебных постанов­лений о взыскании заработной платы и али­ментных пла­тежей на содержание детей; соблюдения за­конодательства о социальной защите прав ин­валидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной и социальной инфраструк­туры
С докладом по первому вопросу выступил и.о. начальника управления областной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Зеленова А.Н., отметивший, что результаты проверки соблюдения законности при организации автотранспортных пассажирских перевозок свидетельствуют о в целом благополучной ситуации в данной сфере.
Тем не менее с начала года по вине водителей автобусов совершено 19 ДТП, в которых погибли два человека.
Вызывают особую тревогу случаи эксплуатации неисправных транспортных средств, что ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров.
К примеру, в ОАО "Автоколонна №1414"(г. Липецк) эксплуатировались автобусы с нерабочими спидометрами.
В транспортных средствах, принадлежащих ООО "Ассоциация таксомоторного парка" г. Липецка, ООО "Липецкое такси" на момент проверки отсутствовали огнетушители.
Наряду с этим, прокуратурой выявляются неединичные факты допуска водителей к работе без заключения с ними трудовых договоров, случаи превышения нормальной продолжительности их рабочего времени и сокращения времени отдыха, установления минимального размера оплаты труда ниже действующего МРОТ.
Такие нарушения имели место в ОАО "Автоколонна 1414", ООО "Автолайн - Лидер", ООО "Липецктрансервис", ОАО "Грязинское АТП", ООО "Хлевенское АТП", ООО "Краснинское АТП", ООО "Добровское АТП" и других.
Всего по результатам проведенной проверки горрайпрокурорами выявлено 82 нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, в целях устранения которых в адрес руководителей пассажирских автотранспортных предприятий, внесено 25 представлений и вынесено 21 постановление о возбуждении в отношении виновных должностных лиц дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ.
Учитывая, что вопросы безопасности граждан имеют приоритетное направление в деятельности прокуратуры и всего правоохранительного блока принято коллегией принято решение жестко реагировать на каждый факт нарушения в данной сфере, ставящий под угрозу жизнь и здоровье граждан, вплоть до лишения автоперевозчиков лицензии.
На транспорте будет размещена контактная информация для оперативного получения от граждан жалоб на качество оказания транспортных услуг пассажирским транспортом.
По каждому такому случаю будет проводится тщательная проверка с привлечением специалистов всех уполномоченных органов.
Обсудив вопросы состояния законности в ходе исполнения судебных решений по делам о взыскании алиментов и заработной платы, коллегия отметила неединичные нарушения, допускающиеся в районных подразделениях УФССП по Липецкой области, значительно снижающие эффективность работы службы судебных приставов.
В частности, процент исполненных исполнительных документов по взысканию задолженности по заработной плате в 2011 г. составил 73%, а по алиментным платежам 68%.
В связи с этим только за 6 месяцев текущего года в прокуратуру поступило 223 жалобы на судебных приставов-исполнителей, четверть которых была признана обоснованной.
К наиболее распространенным нарушениям, которые выявлялись в ходе прокурорских проверок, относятся несвоевременное возбуждение и отправление сторонам копий постановлений о возбуждении исполнительного производства, несоблюдение сроков исполнения исполнительных документов и непринятие всех предусмотренных законом мер к установлению доходов и имущества должников.
К примеру, 20.04.2009 судебным приставом-исполнителем Лев-Толстовского районного отдела УФССП по Липецкой области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка. Однако по состоянию на 25.10.2011 исполнительный документ не был направлен по месту работы должника.
Всего за 9 месяцев текущего года горрайпрокурорами выявлено 577 нарушений законодательства об исполнительном производстве, в целях устранения которых принесено опротестовано 43 незаконных правовых акта, внесено 123 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинврной ответственности привлечено 20 должностных лиц, возбуждено 9 уголовных дел.
В целях изменения ситуации коллегия приняла решение, в случае выявления фактов необоснованного затягивания исполнения судебных решений принимать исчерпывающие меры прокурор­ского реагирования с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, вплоть до уголовной.
Обсуждая результаты проверки соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной и социальной инфраструктуры, коллегия отметила, что до настоящего времени ряд указанных объектов не оборудован специальными приспособлениями для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Так, здания администраций ряда сельских поселений, центров культуры и досуга, медицинских учреждений Чаплыгинского, Краснинского, Липецкого, Грязинского, Хлевенского и других районов не оборудованы пандусами и поручнями.
В помещениях автовокзала «Липецк» ширина дверных проемов (в т.ч. участков эвакуационных путей), контрольных устройств (рамок) не соответствовала установленным размерам, участки пола на путях движения перед дверными проемами не имеют предупредительную рифленую или контрастно окрашенную поверхность, пригородные и междугородные кассы вокзала располагаются на высоте, превышающей установленные нормы.
В г.Ельце на некоторых пешеходных переходах отсутствовали пологие съезды с тротуаров, препятствующие свободному передвижению по ним лиц с ограниченными возможностями.
Грязинским межрайонным прокурором и прокурором Октябрьского района г. Липецка предъявлены в суд исковые заявления с требованиями об оборудовании светофорных объектов звуковыми устройствами, дублирующими световые сигналы.
Кроме того, не изжиты нарушения организациями различных форм собственности требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» о выделении специальных мест для парковки автотранспорта инвалидов при организации стоянок вблизи предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений.
Всего с начала года горрайпрокурорами выявлено 390 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, опротестовано два незаконных правовых акта, внесено 117 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 44 лица, к административной - 20 лиц, направлено 39 исков в суд, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушения закона.
Учитывая, что в ряде случаев принятые меры не приводили к реальному устранению выявленных нарушений, коллегия выработала дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой на данном направлении работы.
По итогам работы коллегии принято совместное решение, в котором нашли свое отражение предложения всех заинтересованных сторон по совершенствованию форм и методов правовой защиты прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 11:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости