Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 ноября 2011 года Прокуратурой республики обобщено состояние законности и проблемы взаимодействия органов прокуратуры республики и органов местного самоуправления в сфере нормотворчества

Результаты обобщения показали, что в настоящее время на уровне горрайпрокуратур и органов местного самоуправления республики принят комплекс мер по совершенствованию и расширению форм их взаимодействия в сфере муниципального нормотворчества и правового просвещения муниципальных служащих.

Постоянно совершенствуется механизм участия прокуроров в изучении проектов муниципальных актов. В 2011 году горрайпрокурорами по результатам анализа законности проектов муниципальных нормативных актов подготовлено 990 правовых заключений, из них 206 - о противоречии федеральному законодательству.

Несмотря на активную превентивную работу, горрайпрокурорами систематически выявляются незаконные муниципальные нормативные правовые акты.

В истекшем периоде 2011 года горрайпрокурорами оспорено 1186 муниципальных нормативных правовых актов, по мерам прокурорского реагирования в соответствие с требованиями закона приведены 983 нормативных правовых актов: удовлетворено 973 протеста, 10 представлений прокуроров.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве оспорено 60 уставов муниципальных образований: по протестам прокуроров в соответствие закону приведены 43 устава, в судебном порядке 1 устав, по представлениям 10 уставов.

Нарушения законодательства выявлены в нормативных правовых актах, регулирующих сферы бюджетных, налоговых, земельных, жилищных правоотношений, сферу ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления горрайпрокурорами ввиду низкой эффективности ведения в органах местного самоуправления мониторинга изменений действующего законодательства, в 2011 году направлено 289 информаций в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ», а также внесены представления, в которых органам местного самоуправления предложено разработать и принять правовые акты по различным вопросам местного значения.

В целях устранения пробелов в муниципальной нормативной базе горрайпрокурорами реализуется право нормотворческой инициативы: в истекшем периоде 2011 года горрайпрокурорами в представительные органы местного самоуправления направлено 15 проектов муниципальных актов.

Проблемы взаимодействия органов прокуратуры республики и местного самоуправления по вопросам муниципального нормотворчества, и пути их решения в настоящее время являются актуальными вопросами деятельности горрайпрокуроров: в 2011 году горрайпрокурорами с участием глав муниципальных образований, специалистов проведено 11 межведомственных совещаний по вопросам муниципального нормотворчества, 8 семинаров по повышению квалификации муниципальных служащих в сфере нормотворчества, а также по вопросам качества подготовки проектов нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости