Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2011 года Суд удовлетворил заявления прокуратуры о принудительной госпитализации больных туберкулезом

Прокуратура Моркинского района Республики Марий Эл обратилась в районный суд с заявлениями о принудительной госпитализации двух местных жителей, уклоняющихся от лечения опасной формы туберкулеза и тем самым создающие угрозу жизни и здоровью других граждан, близких и знакомых людей.

Так, житель п. Морки, 1970 года рождения, состоит на туберкулезном учете в районной больнице с декабря 2010 г. и страдает открытой формой туберкулеза легких, представляя опасность для окружающих тем, что течение его болезни является заразным. Неоднократно помещался на стационарное лечение, которое самовольно прерывал, от дальнейшего лечения отказался.

Другой местный житель, 1954 года рождения, взят на туберкулезный учет в августе 2011 г. и проходил лечение в условиях стационара до 19 сентября 2011 г., имея опасную форму заболевания. Затем при отсутствии медицинских показаний лечебное учреждение самовольно покинул.

Согласно Федеральному закону "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования и лечения, подлежат принудительной госпитализации в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в судебном порядке.

Судья Моркинского районного суда удовлетворил заявления прокуратуры и вынес решения о принудительной госпитализации больных туберкулезом для лечения в противотуберкулезное отделение МБУЗ «Моркинская ЦРБ».

Решения суда вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости