Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2011 года Мошенничество посредством мобильной связи

Современному человеку приходится оберегать себя от опасностей, которые принес технический прогресс. Появилась необходимость сохранять свое имущество от «продвинутых» посягательств воров и мошенников.

Мошенничество – преступление, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В последнее время получило широкое распространение мошенничество с использованием мобильного телефона. Рассмотрим один из самых популярных способов его совершения.

Вам звонят с неизвестного номера, либо номер не определяется вообще. Вы отвечаете на звонок. Мошенники, как правило, используют для выхода на контакт с жертвой выражения вроде: «Мама (папа), это я!», надеясь, что на другом конце провода окажется действительно чей-то родитель, и, зачастую, не ошибаются. После этого следует сообщение о том, что он попал в неприятную историю (чаще всего ДТП), является виновником и ситуация крайне сложная. Однако есть возможность избежать неприятные последствия, для чего необходимо отдать определенную сумму денежных средств некому человеку, представляемому, как правило, сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленники всегда при этом указывают, что деньги нужно передать как можно быстрее, мгновенно договариваются о месте и времени встречи для этой цели. При этом к разговору может подключиться и человек, который якобы вызвался помочь оказавшемуся в беде. Как показывает практика, во время всего разговора на другом конце провода постоянно слышны посторонние звуки, шумы, и Вы не можете ясно распознать голоса звонящих.

Чтобы не стать жертвой такого рода обмана, следует руководствоваться несколькими простыми правилами. Постарайтесь успокоиться и объективно оценить ситуацию. В первую очередь попробуйте связаться с тем, кто Вам якобы звонил, чтобы узнать, что произошло на самом деле. В случае, если дозвониться до него не получается, попробуйте получить какую-либо дополнительную информацию от других родственников. Как правило, таких нехитрых действий хватает для того, чтобы удостовериться, что с Вашим близким ничего не произошло.

Действующим законодательством, а именно ст. 159 УК РФ, предусмотрена ответственность за совершение таких противоправных деяний в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В случае если Вы стали жертвой такого обмана, либо мошенники пытались ввести Вас в заблуждение, сообщите о случившемся в органы полиции.

Будьте бдительны!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости