Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 ноября 2011 года Мерами прокурорского реагирования восстановлены права детей-инвалидов для беспрепятственного доступа в образовательное учреждение

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной поддержке детей-инвалидов в муниципальном образовательном учреждении Тамбовская средняя школа, в ходе которой установлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии со ст. й 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, образовательным учреждениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В нарушение указанных норм законодательства, в МОУ Тамбовская СОШ лестница центрального входа не оборудована пандусом. Данное нарушение создает ограничения для беспрепятственного доступа в школу детей-инвалидов, использующих кресла-коляски, а также других граждан, являющихся инвалидами и использующих для передвижения кресла-коляски при необходимости ими посетить данное образовательное учреждение.

По выявленными нарушениями, прокурором района направлено исковое заявление в Тамбовский районный суд о понуждении МОУ Тамбовская СОШ и администрации Тамбовского района оборудовать лестницу центрального входа школы пандусом.

Ответчиками требования прокурора удовлетворены в полном объеме, лестница центрального входа МОУ Тамбовская СОШ оборудована пандусом, в связи с чем, 27.10.2011 гражданское дело по иску прокурора Тамбовского района прекращено ввиду добровольного исполнения ответчиками исковых требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости