Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 ноября 2011 года 29 ноября 2011 года в прокуратуре Приморского края под председательством прокурора края Юрия Хохлова состоялась коллегия

29 ноября 2011 года в прокуратуре Приморского края под председательством прокурора края Юрия Хохлова состоялась коллегия, посвященная состоянию исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также практике реализации полномочий прокуроров по надзору за органами следствия.

Коллегией отмечено, что после наделения прокуроров правом прямой отмены незаконных решений по материалам проверок и уголовным делам наметилась тенденция к существенной активизации надзора за органами следствия.

Так, городскими, районными и специализированными прокурорами края за 9 месяцев т.г. выявлено свыше 14 тыс. нарушений в деятельности следственных органов. При этом прокурорами обеспечивалась активная реализация новых полномочий.

Установлено, что наибольшее количество нарушений в сфере учетно-регистрационной дисциплины допускается следователями при принятии процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с изложенным коллегией принято решение продолжить целенаправленную работу по осуществлению надзора за органами следствия, в том числе в сфере соблюдения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Заслушав и обсудив информацию о результатах работы органов прокуратуры края по надзору за исполнением законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отмечено выполнение значительного объема работы по обеспечению законности на указанном направлении.

Предпринятые прокурорами усилия в определенной мере повлияли на состояние подростковой преступности в Приморье, которая имеет устойчивую тенденцию к снижению. За 5 последних лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось почти в 2 раза.

Вместе с тем, почти на треть выросла подростковая преступность в некоторых районах и городах Приморского края, что обусловлено в том числе недостатками в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отсутствием надлежащей координации их деятельности на уровне муниципальных образований.

Отмечено, что допущенные нарушения со стороны органов опеки и попечительства, органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения в ряде случаев привели к несвоевременному изъятию детей из социально опасной среды, не оказанию им и их семьям необходимой помощи.

В общей сложности по итогам плановой проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прокурорами выявлено 486 нарушений закона, принесено 53 протеста, в суд направлено 59 исковых заявлений, внесено 119 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 2 уголовных дела.

По итогам коллегии принято решение о выполнении комплекса мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на активизацию работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по противодействию вовлечению несовершеннолетних в потребление спиртных напитков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 07:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости